104年活動紀錄

  課 程 名 稱 日 期 老 師

演講

學習大躍進~孩子得高分的學習策略 3/8 王秀園
翻轉生命~夢想起飛 4/26 周凡
賽斯親子心生活~在孩子心裡飛翔 3/19 羅那
賽斯親子心生活~親子資優班 4/16 林琦韻
賽斯親子心生活~孩子都是老靈魂 5/02 何玉珠
賽斯親子心生活~美好世代 5/21 黃千芳
賽斯親子心生活~當親子關係遇見賽斯 6/06 林琦韻
賽斯親子心生活~賽斯爸媽的親子觀 6/18 何玉珠
翻轉的力量 7/24 王政忠
「人體自癒療法示範」~3分鐘動出免疫力 9/12 黃木村
仁神術的療癒奇蹟~調和生命能量的至簡療法
11/1 翁世學
生活智慧與親子關係 11/7 隨佛尊者

3C3Q多元智能潛能開發+桌遊 (寒假)1/03~3/07、(春季)3/13~5/15
(暑期)5/22~9/04、(秋季)9/11~12/31
羅佳慧
大嘴鳥故事花園 01/0301/1703/2104/1104/25
05/0905/2306/06、09/12、09/26
10/24、11/17、11/21、12/05、12/19
故事媽媽
這些Google幫我做好的事 1/4 異塵行者(esor huang)
大手牽小手~親子科學故事屋 01/0402/1503/1504/1205/24
06/0707/0508/0209/2010/04
11/22、12/06
吳欣誠
科學大變身 1/4 吳欣誠
泰美小提琴團體班~入門班、進階班 01/09 ~ 03/27 (寒假-進階班-第一、二、三班)
04/10 ~ 07/03
(春季-進階班-第一、二、三班)
07/06 ~ 09/21 (暑期-入門班-第一、二班)
07/17 ~ 10/16 (暑期-進階班-第一、二班)
10/02 ~ 12/25
(秋季-入門班第一期-第一、二班)
11/06 ~ 01/29
(秋季-進階班第二期-第一班)
余宛蓉
中國武術~兒童週三班 01/07 ~ 1/21 (103秋季-第一期)
01/26 ~ 3/23 (104寒假-第二期)
04/08 ~ 6/17 (春季)
07/01 ~ 9/09 (暑期)
09/16 ~ 11/11 (104秋季-第一期)
11/18 ~ 12/30 (104秋季-第二期)
陳因束
積木創作ㄚㄚ班 01/07 ~ 03/04 (寒假)
03/18 ~ 04/29 (春季-第一期)
05/06 ~ 06/17 (春季-第二期)
07/01 ~ 09/02 (暑期)
09/16 ~ 10/28 (秋季-第一期)
11/04 ~ 12/16 (秋季-第二期)
12/23 ~ 12/30 (寒假-第一期)
羅佳慧
國標拉丁舞週三上午班~倫巴、恰恰 01/07 ~ 03/11 (寒假)
03/18 ~ 05/06 (春季-第一期)
05/13 ~ 06/24 (春季-第二期)
09/09 ~ 11/11 (秋季-第一期)
11/18 ~ 01/20 (秋季-第二期)
陳因束(Sunny)
國標拉丁舞週三晚上班~倫巴、恰恰 01/07 ~ 03/11 (寒假)
03/25 ~ 07/01 (春季)
07/08 ~ 09/09 (暑期)
09/16 ~ 11/11 (秋期-第一期)
11/18 ~ 01/20 (秋期-第二期)
陳因束(Sunny)
親子英文故事 1/09 ~ 3/20 (寒假)
3/27 ~ 5/22 (春季-第一期初階)
3/27 ~ 5/22 (春季-第一期進階)
5/29 ~ 7/17 (春季-第二期初階)
5/29 ~ 7/17 (春季-第二期進階)
8/07 ~ 9/18 (暑期-初階班)
8/07 ~ 9/18 (暑期-進階班)
09/25 ~ 11/13 (秋季-第一期初階)
09/25 ~ 11/13 (秋季-第一期進階)
11/20 ~ 01/08 (秋季-第二期初階)
11/20 ~ 01/08 (秋季-第二期進階)
Rachel
泰美烏克麗麗樂團~音樂饗宴 1/17 李宜玲(Annier)
少年觀息一日課程 1/25、3/14、5/17、6/14、8/16 台灣內觀中心
中國武術~兒童班、青少年週一班 01/05 ~ 01/19 (103秋季-第一期)
01/26 ~ 03/23 (104寒假-第二期)
04/23 ~ 06/29 (春季)
07/06 ~ 09/07 (暑期)
09/14 ~ 11/16 (104秋季-第一期)
11/23 ~ 12/28 (104秋季-第二期)
陳因束
天然、無毒手工皂DIY (春季) 1/131/273/173/314/14
4/285/125/266/096/23
梁婉嫻(APO)
幼兒造型創意課程 01/13 ~ 03/03 (寒假)
04/09 ~ 05/28 (春季)
07/14 ~ 09/01 (暑期)
11/17 ~ 01/05 (秋季)
李馨雅
感覺統合遊戲 01/13 ~ 03/03 (寒假)
03/17 ~ 05/05 (春季-第一期)
05/12 ~ 06/30 (春季-第二期)
09/15 ~ 11/03 (秋季)
李馨雅
常夏寫作教室~上作文送魔術 01/21 ~ 03/18 (寒假)
04/08 ~ 06/17 (春季)
08/07 ~ 09/18 (暑期)
09/16 ~ 11/11 (秋季-第一期)
11/18 ~ 12/30 (秋季-第二期)
常夏
烏克麗麗(Ukulele)音樂課 01/26 ~ 03/23 (進階班-寒假)
04/07 ~ 06/30 (進階班-春季)
07/21 ~ 09/08 (初階班-暑期)
07/21 ~ 09/08 (進階班-暑期)
09/15 ~ 11/10 (初、中班第一期-秋季)
11/17 ~ 01/19 (初、中班第二期-秋季)
09/15 ~ 11/10 (進階班第一期-秋季)
11/17 ~ 01/19 (進階班第二期-秋季)
李宜玲(Annier)
刺繡小錢包 1/31 陳桂玉
兒童點心營 2/2 ~ 2/6 (低年級班-寒假)
2/2 ~ 2/6 (高年級班-寒假)
黃順芳
寒假科學營~中高年級班 2/4 ~ 2/5 吳欣誠
灌籃高手籃球營 2/2 ~ 2/6 李致乘
樂活手作~幸福提袋 2/17 Ellen
橋牌基礎入門班 2/6 陳國文
傳奇鋼琴家顧爾德 2/7 李明蒨
孫易新心智圖法青少年班 2/7 ~ 2/16 (寒假) 王心怡
獨輪車基礎班、進階班 2/09 ~ 2/13 (寒假)
8/17 ~ 8/21 (暑期)
高源春
兒童廚師營 2/9 ~ 2/13 (低年級班-寒假)
2/9 ~ 2/13 (高年級班-寒假)
黃順芳
兒童、青少年國標拉丁舞體驗營 2/9 ~ 2/13 (寒假) 陳因束(Sunny)老師
快樂武術營 2/09 ~ 2/13 (寒假) 陳因束老師
巫婆故事屋 2/9 ~ 2/13 (寒假) 范方凌
寒假科學營~低年級班 2/16 ~ 2/17 吳欣誠
幼兒科學補給站 3/12 ~ 6/25 (春季)
9/24 ~ 1/07 (秋季)
吳欣誠
少年觀息一日課程 3/14、5/17、6/14 台灣內觀中心
親子點心班 03/14、03/28、04/18、05/02、05/16
05/30、06/13、06/27、09/1910/03
10/17、10/31、11/14、11/28、12/12
12/26
黃順芳
親子人格大解密~兒童七心座、人格十四心座 3/155/24 王秀園
神奇cool系列~閱讀及科學DIY 03/15、04/12、05/24、06/07、09/20
10/04、11/22、12/06、01/10
吳欣誠
幼兒唱遊趣 03/16 ~ 05/04 (春季-第一期)
05/11 ~ 06/22 (春季-第二期)
09/15 ~ 11/03 (秋季-第一期)
11/17 ~ 01/05 (秋季-第二期)
陳雅芸
幸福瑜珈~親子瑜珈 03/18 ~ 06/24 (春季)
09/17 ~ 01/14 (秋季)
Anne
泰美讀書分享茶會 3/19、4/16、5/21、6/18
9/17、10/22、11/19、12/17
泰美
種子創作DIY~兔子、鹹蛋超人 3/21 王良傑
禪繞畫基礎班、進階班(春季) (初階班)3/224/18
(進階班)5/176/14
Evelyn
媽媽烹飪班 03/24、04/07、04/21、05/05、05/19
06/02、06/16、06/30、09/08、09/22
10/06、10/20、11/03、11/17、12/01
12/15、12/29、01/12
黃順芳
兒童親子讀書會 03/25~06/17
09/30~12/30
范芳凌
林真美繪本學校
6/26、10/3、11/8
林真美
父母成長班 4/6 王秀園
親子歡樂造型氣球 4/11 吳欣誠
親子科學DIY~挖土機 04/11 (春季)
07/05 (暑期-第一梯次)
08/02 (暑期-第二梯次)
11/14 (秋季-第一梯次)
12/12 (秋季-第二梯次)
吳欣誠
Evernote雲端筆記術與您的第二大腦 4/12 異塵行者
親子手作香 4/18、11/21 張晉彥
巧拼變身可愛相機 4/25 陳雲熙(CC)
胖叔叔說故事~大頭妹、永遠吃不飽的貓、活了一百萬次的貓 4/26 陳銘驤
嬰幼兒按摩 5/07 ~ 6/04 李馨雅
打包帶編織 5/23 梁婉嫻(APO)
巧拼變身果汁機 5/23 陳雲熙(CC)
EQ教育基礎志工培訓班~第一套:我是EQ高手 5/185/256/16/86/156/226/29 楊俐容、葉春吟、資深督導
禪繞畫親子班~型版藝術(取型與浮雕) 7/1 蘿拉
禪繞畫~禪陀蘿畫本 7/1 蘿拉
聽西洋歌學英文 7/1 ~ 9/02 涂旻宏
第十二屆兒童戲劇夏令營A班 7/6 ~ 7/10 方玉貞
第十二屆兒童戲劇夏令營B班 7/6 ~ 7/10 胡純萍
第十二屆兒童戲劇夏令營C班 7/6 ~ 7/10 洪君瑋
第十二屆兒童戲劇夏令營-成果發表 7/11 方玉貞、胡純萍、洪君瑋
兒童捏塑班 8/6 ~ 8/27(第二梯次) 楊世雯
有趣的橡實~果實X種子DIY 7/12 鄭一帆
兒童廚師營~第一梯次 7/13 ~ 7/17 (低年級班)
7/13 ~ 7/17 (高年級班)
黃順芳
暑期媽媽烹飪班 7/18(第一梯次)、7/25(第二梯次) 黃順芳
暑期青少年美食班 7/19(第一梯次)、8/01(第二梯次) 黃順芳
益智桌遊挑戰營 7/20 ~ 7/24 羅佳慧
兒童點心營~第一梯次 7/20 ~ 7/24 (低年級班)
7/20 ~ 7/24 (高年級班)
黃順芳
兒童廚師營~第二梯次 7/27 ~ 7/31 (低年級班)
7/27 ~ 7/31 (高年級班)
黃順芳
兒童點心營~第二梯次 8/03 ~ 8/07 (低年級班)
8/03 ~ 8/07 (高年級班)
黃順芳
繪本創作課~做一本自己的小書 7/18 童嘉
暑期科學營~低年級班 7/25 ~ 7/26(第一梯次)
8/10 ~ 8/11(第二梯次)
吳欣誠
巫婆故事屋 7/27 ~ 7/31(第一梯次)、8/10 ~ 8/14(第二梯次) 范方凌
哈利波特兒童魔術營『基礎班』 7/28 ~ 7/30 莊福得
親子玩3D~製作餅乾、薯泥模型 8/02 Elements Lab實驗元素工作室
哈利波特兒童魔術營『進階班』 8/4 ~ 8/6 莊福得
立體卡片DIY 8/15 Arisa
翻翻樂相本 8/15 Arisa
暑期科學營~中高年級班 8/17 ~ 7/18(第一梯次)
8/22 ~ 8/23(第二梯次)
吳欣誠
象棋初級班 8/17 ~  8/28 李進明
獨輪車基礎班、進階班
8/17 ~  8/21 Ellen
大唐的歌聲 ~ 讀讀、吟唱 8/24 ~ 8/26 洪孟君
斯里蘭卡之美分享會 8/30 鍾文欽
王秀園老師父母成長班~親子溝通 9/13 王秀園
泰美幼幼讀書會~大聲為孩子朗讀吧! 09/14、09/21、10/05、10/12
10/19、10/26、11/02、11/09
郭玉珠
天然、無毒手工皂DIY (春季) 09/15、09/29、10/13、10/27、11/10
11/24、12/08、12/22、01/05、01/19
梁婉嫻 (APO)
親子音樂會~當旅行,遇見威尼斯 9/19 原聲巴洛克樂團
人生動力啟動班 9/19 黃麗觀
人生動力一日能量圈工作坊 9/20 黃麗觀
學3D~立刻上手的3D建模 10/3 Elements Lab實驗元素工作室
禪繞畫基礎班、進階班 (秋季) (基礎班) 10/04 -白磚、11/08 -黑磚
(進階班) 12/06 -三圖合一、1/03-發現圖樣
Evelyn
巧拼變身可愛彈珠檯 10/4 (秋季)、12/27 (105寒假) CC (陳雲熙)
疊杯好好玩親子遊戲 (初階班)10/17
(進階班)10/24
張孟偉
假日媽媽烹飪班 (第一梯次)10/18、(第二梯次)11/15
(105寒假)12/20
黃順芳
香草植物之栽種介紹與泡製 10/24 陸静美
假日手工皂DIY 10/25、12/27 梁婉嫻 (APO)
親子草編藝術創作DIY~姜太公釣魚 11/07 何進丁
假日青少年美食班 (第一梯次)11/08、(第二梯次)12/13 黃順芳
學習技術~親子班 11/14、11/21、11/28 張禎
EQ教育基礎志工培訓班~第二套:我真的很不錯 11/16、11/23、11/30、12/7、12/14
12/21、12/28
張黛眉、謝玲玉、資深督導
旅行文化經驗分享及交流 (105寒假) 12/9、12/23 江明為
胖叔叔說故事~什麼都不怕、勇敢的錫兵 12/13 胖叔叔 (陳銘驤)
嬰幼兒按摩 (105寒假) 12/17、12/24、12/31 李馨雅

 

與企鵝共眠~夜宿海生館極地區 1/2~1/3 泰美
高樹賞紫斑蝶半日遊 1/03 余楊新化
屏科大賞果趣~植物闖關遊戲 1/17(第一梯)、1/17(第二梯) 鄭一帆
無米樂社區一日遊 1/18 泰美
讓我們看羊去~羊咩咩親子體驗營 1/24 泰美
夜訪貓頭鷹與環境教育 1/24(第一梯)、1/31(第二梯) 劉育宗
台南土溝農村美術館田園體驗 1/25 泰美
童軍體驗營 2/08 邱光雄
百年瓦窯~三和瓦窯半日遊 2/15 泰美
台東森林博物館生態文化體驗學習之旅二日遊 2/27 ~ 2/28 泰美
祥園有機水稻栽種體驗-插秧 2/28 泰美
夢我所夢:草間彌生亞洲巡迴展 3/18 泰美
墾丁地質、化石、岩礦之旅 3/22 王良傑、陳志鵬
祥園有機水稻栽種體驗-踔田 3/28 泰美
北門漫遊、烏腳病紀念館、探洞體驗、井仔腳鹽田一日遊 4/19 泰美
祥園有機水稻栽種體驗-除螺 4/25 泰美
雙流溪望之旅 5/03 泰美
天文觀測~木星集四個衛星 5/23(第二梯) 邱光雄
霧峰林家宮保第園暨亞洲現代美術館竇加展一日遊 5/31 泰美
祥園有機水稻栽種體驗-稻草人 5/23 泰美
迎夏風、鳳荔遊 6/07 泰美
祥園有機水稻栽種體驗-收割 6/27 泰美
太魯閣山林勇士之旅 7/2~7/4 馬繼康
涼山瀑布夜間生態觀察 7/04 (第一梯次)
7/11 (第二梯次)
7/18 (第三梯次)
余楊新化
墾丁觀星暨潮間帶生態遊 76/18 邱光雄
祥園有機水稻栽種體驗-碾米 7/25 泰美
親子走讀~千歲爺出任務︰燒王船 9/19 楊沛綸、陳進成
五溝水生態聚落之旅 9/28 泰美
滿州里德祕境探鷹 10/9 泰美
祥園有機水稻栽種體驗-稻草人 10/10 泰美
高屏溪水資源之旅 10/25 泰美
祥園有機水稻栽種體驗-碾米 11/21 泰美
三叔公的家蓮藕製作體驗 11/22 泰美
讓我們看羊去~羊咩咩親子體驗營 12/20 泰美
嘉義化石自然生態博物館之旅 12/27 王良傑、陳志鵬

登入

登入成功