103年活動紀錄

  課 程 名 稱 日 期 老 師

如何祈求天使的幫助~深度清理 1/01 Co.Co.Wen.(吳玟靜)
活出每一刻把自己當名牌經營 1/17 王偉華
縱行囝仔電影欣賞及座談會 3/09 陳惠美導演.王克威執行長
您吃的魚安全健康嗎? 3/22 林俊亮
「Hour of Code一小時學電腦程式」 6/08 羅曼如、陳君毓
人體自癒療法示範~3分鐘動出免疫力 6/22 黃木村
召喚大天使來幫你自我清理的發法 8/17 Co.Co.Wen.(吳玟靜)
如何將「零極限」應用在班級經營 10/26 Co.Co.Wen.(吳玟靜)
教你如何做能量延續 12/21 Co.Co.Wen.(吳玟靜)

3C3Q多元智能潛能開發+桌遊 (寒假)1/03~3/07、(春季)3/08~05/16
(暑期)5/24~9/12、(秋季)9/19~12/31
羅佳慧
大嘴鳥故事花園 01/1903/1503/2904/12
05/1005/2406/0706/21
09/2710/1110/2511/22
12/20
故事媽媽
書架DIY~輕木工 1/04 楊貽丞
小紳士小淑女養成班 1/18 ~ 1/19 王偉華
兒童點心營-低年級班 1/21 ~ 1/24 黃順芳
兒童點心營-高年級班 1/21 ~ 1/24 黃順芳
禪繞畫基礎班 1/23 蘿拉
小小設計師-「做了這本書2」創作活動 1/23 蘿拉
寒假科學營-中高年級班 1/24 ~ 1/25 吳欣誠
少年觀息一日課程 1/26、5/17 內觀老師
巫婆故事屋 1/27 ~ 1/30 范方凌
兒童廚師營-低年級班 1/27 ~ 1/29 黃順芳
兒童廚師營-高年級班 1/27 ~ 1/29 黃順芳
寒假科學營-低年級班 2/08 ~ 2/09 吳欣誠
大手牽小手~親子科學故事屋 02/16、03/16、04/20、05/18
06/15、07/05、08/03、09/14
10/26、11/13、12/14
吳欣誠
造型氣球-親子班 2/16 吳欣誠
2014紙芝居兒童劇團環台演出 2/28(上午場)(下午場) 櫻桃姐姐.山豬姐姐
幼兒科學補給站 3/13 ~ 6/26(春季)
9/25 ~ 1/08(秋季)
吳欣誠
親子點心班上/下午班 03/15、03/29、04/12、04/26(春季)
05/10、05/24、06/07、06/21(春季)
09/20、10/04、10/18、11/01(秋季)
11/15、11/29、12/13、12/27(秋季)
黃順芳
科學大變身 01/12、03/16、04/20、05/18
06/15、10/26、11/23、12/14
吳欣誠
知書達禮讓您處處受歡迎 3/16 王偉華
服裝造型自己來 3/16 王偉華
幼兒親子律動 3/17 ~ 4/28(春季第一期)
5/05 ~ 6/23(春季第二期)
江秀銀
烏克麗麗音樂課初/進階班 03/18 ~ 05/06(春季)
07/08 ~ 08/26(暑期)
09/02 ~ 10/28(秋季)
11/04 ~ 12/30(秋季)
李宜玲(Annier)
媽媽烹飪班 3/18、4/01、4/15、4/29(春季)
5/13、5/27、6/10、6/24(春季)
09/16、09/30、10/14、10/28(秋季)
11/11、11/25、12/09、12/23(秋季)
11/25、12/09、12/23(秋季)
黃順芳
國標拉丁舞週三上午班~倫巴、恰恰 03/19 ~ 05/07(春季)
09/10 ~ 10/22(秋季)
10/29 ~ 12/10(秋季)
Sunny老師
積木創作YY班

 (春季第一期)03/19、3/26、4/02、4/09
             04/16、4/23、4/30
 (春季第二期)05/07、5/14、5/21、5/28
             06/04、6/11、6/18
 (暑期)06/25、7/02、7/09、7/23、7/30
       08/06、8/13、9/03、9/10、9/17
 (秋季第一期)09/24、10/1、10/8、10/15
             10/22、10/29、11/5
 (秋季第二期)
11/12、11/19、11/26、12/3
             12/10、12/17、12/24

羅佳慧
泰美讀書分享茶會 3/20、04/17、05/15、06/19(春季)
9/18、10/23、11/20、12/18(秋季)
泰美
幸福瑜珈 3/20 ~ 06/26(春季)
9/18 ~ 12/25(秋季)
Anne
親子英文故事 03/21 ~ 05/09(春季第一期)
05/16 ~ 06/27(春季第二期)
07/11 ~ 08/29(暑期)
09/19 ~ 11/07(秋季第一期)
11/14 ~ 12/26(秋季第二期)
Richel
林真美繪本學校 3/2104/1805/16、06/20
9/26、10/24、11/28、12/26
林真美
有趣的葉子~葉子的創作DIY 3/22 鄭一帆
泰美音樂合奏團 3/22 ~ 5/06 高嘉蔚(MIO)
手工皂DIY 03/25、04/08、04/22、05/06
05/20、06/03、06/17、09/23
10/07、10/21、11/04、11/18
12/02、12/16、12/30
梁婉嫻(APO)
嬰幼兒按摩 3/25 ~ 5/06 李馨雅
感覺統合遊戲 03/25 ~ 05/13(春季第一期)
05/20 ~ 07/08(春季第二期)
07/15 ~ 09/02(暑期)
09/16 ~ 11/04(秋季第一期)
11/11 ~ 12/30(秋季第二期)
李馨雅
兒童親子讀書會 03/26、04/30、05/28、06/25(春季)
09/24、10/29、11/26、12/31(秋季)
范芳凌
手作卡片DIY~生日卡&感謝卡 3/29 Arisa
4x4立體相本美編 3/29 Arisa
中國武術~兒童、青少年週一班 03/31 ~ 06/16(春季-兒 童 班)
03/31 ~ 06/16(春季-青少年班)
06/30 ~ 09/01(暑期-兒 童 班)
06/30 ~ 09/01(暑期-青少年班)
09/15 ~ 11/10(秋季-兒 童 班)
09/15 ~ 11/10(秋季-青少年班)
11/17 ~ 01/19(秋季-兒 童 班)
11/17 ~ 01/19(秋季-青少年班)
yes老師
國標拉丁舞週三晚上班~倫巴、恰恰 04/02 ~ 05/21(春季)
09/10 ~ 12/10(秋季)
Sunny老師
中國武術~兒童週三班 04/02 ~ 06/18(春季)
07/02 ~ 09/03(暑期)
09/17 ~ 11/12(秋季)
11/19 ~ 01/21(秋季)
yes老師
兒童七心座~先懂孩子,再懂教 4/12 王秀園
人格十四心座~青少年親子班 4/12 王秀園
禪繞畫基礎101班及進階班 4/19(基礎101、進階班) 蘿拉
愛故事、 聽故事 4/24 慈惠醫專故事魔法社
親子手作~竹子風鈴 4/26 Selena
胖叔叔說故事~灰王子 紙袋公主 拚被人送的禮 4/26 胖叔叔
Uke Beat烏克麗麗音樂會&泰美學生成果發表會 4/27 Uke Beat師資群
泰美烏克麗麗班
泰美合奏團學員
故事志工培訓課程 4/29 胖叔叔
桌上型文具盒DIY~輕木工 5/03 楊貽丞
常夏寫作教室高年級班 03/19 ~ 05/07(春季)
05/14 ~ 07/02(暑期)
07/09 ~ 08/27(暑期)
09/10 ~ 11/05(秋季)
11/12 ~ 01/07(秋季)
常夏
常夏寫作教室低年級班 08/07 ~ 09/25 (暑期)
10/09 ~ 12/11 (秋季)
常夏
少年觀息一日課程 5/17、6/21、8/23、10/18、11/15 台灣內觀中心
禪繞畫進階班~茶磚 6/14 蘿拉
蘿拉老師教你畫禪繞新書發表體驗會 6/14 蘿拉
繪本趣~螃蟹過馬路 6/28 頑書趣-蚊子&小美姐姐
《視覺與生命》導讀與練習 6/29、7/10 楊貽丞
創意手工筆記書 7/01、7/12 陳桂玉
巫婆故事屋~第一梯次 7/01 ~ 7/04 范方凌
水槍DIY~學童班 7/05 吳欣誠
兒童、青少年國標拉丁舞基礎班 7/03 ~ 8/28 Yes
心智圖法筆記術~中年級班 7/07 ~ 7/09 陳月雲
心智圖法筆記術~高年級班 7/07 ~ 7/09 陳月雲
兒童捏塑班~第一梯次 7/07、7/14、7/21、7/28 楊世雯
益智桌遊挑戰營 7/08 ~ 7/11 羅佳慧
兒童廚師營低年級~第一梯次 7/14、7/15、7/16、7/17、7/18 黃順芳
兒童廚師營高年級~第一梯次 7/14、7/15、7/16、7/17、7/18 黃順芳
第十一屆兒童戲劇夏令營A班 7/14 ~ 7/18 方玉貞
第十一屆兒童戲劇夏令營B班 7/14 ~ 7/18 陶渝芬
第十一屆兒童戲劇夏令營C班 7/14 ~ 7/18 洪君瑋
第十一屆兒童戲劇夏令營~成果發表 7/19  (ABC) 方玉貞陶渝芬洪君瑋
聆聽蕭邦~蕭邦國際鋼琴大賽 7/20 李明蒨
兒童點心營低年級班~第一梯次 7/21、7/22、7/23、7/24、7/25 黃順芳
兒童點心營高年級班~第一梯次 7/21、7/22、7/23、7/24、7/25 黃順芳
說唱藝術口才訓練營 7/21 ~ 7/25 岑石
Hour of Code」程式語言 7/21 ~ 7/25 苑梅俊
APP程式設計師,就從你我開始 7/21 ~ 7/25 陳君毓、鍾沛穎
巫婆故事屋~第二梯次 7/28 ~ 8/01 范方凌
Scratch程式設計 7/28 ~ 8/01 顏振輝
樂高機器人課程 7/28 ~ 8/01 陳燦輝
兒童廚師營低年級~第二梯次 7/28、7/29、7/30、7/31、8/01 黃順芳
兒童廚師營高年級~第二梯次 7/28、7/29、7/30、7/31、8/01 黃順芳
哈利波特兒童魔術營~基礎班 7/29 ~ 7/31 莊福得
童玩植物~果實×種子DIY 8/02 鄭一帆
水槍DIY~親子班 8/03 吳欣誠
兒童點心營低年級班~第二梯次 8/04、8/05、8/06、8/07、8/08 黃順芳
兒童點心營高年級班~第二梯次 8/04、8/05、8/06、8/07、8/08 黃順芳
暑期科學營中高年級班~第一梯 8/04、8/05 吳欣誠
兒童捏塑班~第二梯次 8/04、8/11、8/18、8/25 楊世雯
哈利波特兒童魔術營~進階班 8/05 ~ 8/07 莊福得
樂活手作~夏威夷風肩背包 8/07 Ellen
暑期科學營低年級班~第一梯 8/09、8/10 吳欣誠
可樂媽說故事 8/09、8/10 可樂媽
電視主播營 8/11 ~ 8/15 岑石、教育電台主播、民生資深記者、義守大學大眾傳播系副教授
手作卡片DIY~感謝卡&萬用賀卡 8/16 Arisa
星星相本 8/16 Arisa
兒童卡片親子班 8/17 Arisa
象棋初級班 8/18 ~ 8/29 李進明
獨輪車基礎班、進階班 8/18 ~ 8/22 高源春
快樂武術營 8/18 ~ 8/22 Yes
兒童、青少年國標拉丁舞體驗營 8/25 ~ 8/29 Yes
暑期科學營低年級班~第二梯 8/25、8/26 吳欣誠
暑期科學營中高年級班~第二梯 8/30、8/31 吳欣誠
我是小木工~讓木頭站起來 9/20 Selena
泰美小提琴班-第一班 9/26~12/19 余宛蓉
泰美小提琴班-第二班 9/26~12/19 余宛蓉
泰美小提琴班-第三班 9/26~12/19 余宛蓉
泰美茶道班 9/20、10/18、11/15、12/20 楊荃淇
靠風傳播的果實~果實×種子DIY 9/27 鄭一帆
姓名經營學~基礎入門班 10/1~12/3 陳因束
幼兒唱遊趣 10/7~12/9 陳雅芸
兒童親子嘉年華會 10/19 泰美
刺繡小錢包 10/27、11/3 陳桂玉
兒童繪本自然發音班 10/31~12/15 Rachel
親子人格大解密~兒童七心座、人格十四心座 11/16 王秀園
手作卡片DIY~聖誕卡&新年賀卡 12/14 Arisa
旅遊紀念本 12/14 Arisa
禪繞畫親子班~我們一起做的禪繞小書 12/20 蘿拉
纏繞畫基礎101班 12/20 蘿拉
胖叔叔說故事~不一樣的聖誕節、小熊兒的秘密
             古強森的聖誕奇蹟
12/21 胖叔叔

德文部落琉璃珠、生態、咖啡一日遊 1/5 泰美
夜訪貓頭鷹與環境教育第一梯 1/18 劉育宗
夜訪貓頭鷹與環境教育第二梯 1/25 (錄影) 劉育宗
高樹賞紫斑蝶、安坡村童玩世界一日遊 1/26 余楊新化
有機稻田探險趣~插秧樂 2/15 泰美
七股黑面琵鷺、鹽田體驗一日遊 2/16 余楊新化
台東很慢之旅 2/22~2/23 馬繼康
鴻旗有機休閒農場~餵稻鴨、搗麻糬 3/15 泰美
可茵山可可莊園半日遊 3/19 泰美
讓我們看羊去~羊咩咩親子體驗營 3/23 泰美
墾丁地質、化石、岩礦之旅 3/30 王良傑、陳志鵬
不一樣鱷魚生態農場親子遊 4/4 泰美
朴子溪划龍舟、板陶窯交趾剪黏工藝園區一日遊 4/20 泰美
與白鯨共眠~夜宿海生館白鯨區 5/3~5/4 泰美
合歡山高山野花之旅 5/31~6/2 馬繼康
有機蓮霧採果樂 6/07 泰美
祥園有機水稻栽種體驗營~收割 6/14 泰美
潘順龍福州式手工麵線DIY 6/15 泰美
獨角仙天堂~清水岩生態教育園區一日遊 6/28 泰美
柚園探索農場~親子生態體驗級賞螢夜宴 6/29 泰美
日本東京親子五日遊 7/1~7/5 泰美
祥園有機水稻栽種體驗營~插秧 7/5 泰美
婆羅洲熱帶雨林八日自然體驗之旅 7/5~7/12 徐仁修
美濃生態文化一日遊 7/13 羅元鴻、蔡佳蓉
墾丁觀星&生態遊 7/26 邱光雄
祥園有機水稻栽種體驗營~踔田 8/02 泰美
蘭嶼四日遊 8/07~8/10 蘇瑞清
黃金蝙蝠館、馬蹄蛤主題館、成龍溼地一日遊 8/31 泰美
祥園有機水稻栽種體驗營~稻草人 9/06 泰美
牡丹鄉哭泣湖畔、水上草原生態一日遊 9/14 泰美
薰之園~樂活農村體驗遊 9/28 泰美
南仁湖暨滿洲里德賞落鷹之旅 10/12 余楊新化
祥園有機水稻栽種體驗營~收割 10/18 泰美
南瀛天文教育園區一日遊 10/25 邱光雄
採菱趣~水雉生態教育園區一日遊 11/2 泰美
黃綠紅茶文化之旅 11/8~11/9 馬繼康
祥園有機水稻栽種體驗營~碾米 11/15 泰美
玉井化石採集之旅 11/23 王良傑、陳志鵬
老七佳石板屋文化生態之旅 12/7 泰美
錯覺藝術大師~艾雪的魔幻世界畫展 12/24 泰美
購物車

登入

登入成功